422900, Республика Татарстан, Алексеевский район, п.г.т. Алексеевское, ул. Северная, д.6
+7 84341 2-56-34
alekseevsk-dosaafrt@mail.ru

Афганистан-32

      13 февраля 2021 года в преддверии памятной даты,  32 года с момента вывода 
советских войск из Афганистана, с 12 курсантами автокласса проведен урок мужества  
Айратом Закировым, который проходил службу на Северном Кавказе, где был награжден
медалью "За отвагу".



15 февраля 1989 года закончилось почти десятилетнее пребывание ограниченного контингента Советских войск в Афганистане.

Тысячи российских матерей смогли вздохнуть с облегчением, что их сыновья вернуться домой живыми.

                После неоднократных просьб правительства Афганистана о военной помощи, Советский Союз в конце декабря 1979 года ввел в Афганистан ограниченный контингент своих войск. Основной задачей Советских войск была охрана и оборона объектов народно-хозяйственного назначения, а так же сопровождение колонн с грузами.

Но ограниченный контингент войск оказался втянут в боевые действия. Это участие в боевых действиях получила неофициальное название «Афганская война». Конфликт тяжким бременем лег на экономику Советского Союза, но самыми страшными и невосполнимыми были человеческие потери. Регулярно отправляемый на родину «груз 200» , большое количество раненых и пропавших без вести, привело к объявлению Советского Союза о выводе своих войск из Афганистана.

                По плану командования начало вывода должно было начаться в мае, а закончиться 15 февраля 1989 года. Операция по выводу советских войск проходила строго по графику в несколько этапов. К августу 1988 года была выведена половина личного состава. Моджахеды, контролирующие более 70% территории Афганистана, активизировали боевые действия, и вывод советского контингента был приостановлен до ноября месяца. Отход наших войск проходил под постоянными артиллерийскими и ракетными обстрелами. И, все-таки 15 февраля 1989 года командующий 40-й армией генерал Борис Громов в 15 часов по Москве последним из своих подчиненных пересек Мост Дружбы. Вывод Советских войск с территории Афганистана был завершен строго по плану. Последними Афганистан покинули пограничные войска, которые и замкнули государственную границу СССР.

  Официальная статистика утверждает, что Афганскую войну прошли более 600 тысяч советских военнослужащих. 
Потери составили около 14 тысяч убитыми, инвалидами остались более 6 тысяч советских воинов-афганцев.