422900, Республика Татарстан, Алексеевский район, п.г.т. Алексеевское, ул. Северная, д.6
+7 84341 2-56-34
alekseevsk-dosaafrt@mail.ru

Герой России

Герой России в Музее боевой славы.

         9 октября 2019 года Общественной организацией ветеранов боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе совместно с Центром «ФОРПОСТ» на базе Музея боевой славы сегодня организована встреча учащих Алексеевского аграрного колледжа с Героем России Кораблёвым Алексеем Михайловичем. Во встрече приняли участие заместитель руководителя исполнительного комитета по социальным вопросам Чурин Николай, военный комиссар района Макаров Владимир, председатель правления Алексеевской местной организации ДОСААФ РТ Иванов Владимир, председатель совета ветеранов отдела МВД Шигапов Рафис, ветераны боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе.

С особой теплотой приветствовал Героя России Н.П. Чурин и подарил Алексею Михайловичу книгу об Алексеевском районе «На камских берегах». Председатель Совета ветеранов Афганистана и Северного Кавказа Николай Гордеев обратился к будущим защитникам Родины со словами: «Армейская служба – это настоящая школа мужества, серьёзная проверка на право называться настоящим мужчиной. Нет более высшего призвания, чем служить делу мира и защищать свое Отечество». С содроганием в душе собравшиеся смотрели видеоролик о подвиге Героя России Кораблёва Алексея Михайловича. Не легко было Алексею Михайловичу отвечая на многочисленные вопросы учащихся вспоминать события тех дней.

         По окончанию мероприятия председатель правления местной организации ДОСААФ РТ Иванов Владимир вручил журнал о военно-патриотических мероприятиях проведенных ДОСААФом Республики в этом году.

         Кораблёв Алексей Михайлович родился 21 марта 1979 года в селе Галактионово Чистопольского района.

         В октябре 1999 года в составе своего подразделения прибыл в Чеченскую республику для участия в боевых действиях в период второй чеченской войны. Принимал участие в операциях по взятию Бамута, Шали, Урус-Мартана. 15 января 2000 года разведгруппа полка была отсечена от главных сил и заблокирована на укрепленной боевиками высоте 950.8 в районе села Дуба-Юрт Шалинского района Чечни. Почти сутки бойцы при поддержке артиллерии полка вели неравный бой. Однако положение стало критическим: подошли к концу боеприпасы, боевики приблизились почти вплотную, все попытки главных сил прорваться на помощь были пресечены - враг держал под огнём единственный подход к высоте. Командир приказал отходить, но путь отхода был один - через отвесный каменный многометровый склон, к которому была прижата группа. В этой ситуации рядовой Кораблёв остался прикрывать отход товарищей. Точным пулемётным огнём он прикрыл спасение четверых бойцов. Затем прыгнул в пропасть сам, получил сильные ушибы, но уцелел. Пробираясь к своим, нашёл тяжелораненого бойца из своей разведгруппы, оказал ему медицинскую помощь и в течение суток выносил на себе, доставил товарища в расположение федеральных войск.

За мужество и героизм, проявленные при проведении контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона, Указом Президента Российской Федерации от 28 июня 2000 года Кораблёву Алексею Михайловичу присвоено звание Героя Российской Федерации.

         Ознакомиться с видеороликом о подвиге Героя России Кораблёва Алексея Михайловича можно по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=kOrc3lb95iI