422900, Республика Татарстан, Алексеевский район, п.г.т. Алексеевское, ул. Северная, д.6
+7 84341 2-56-34
alekseevsk-dosaafrt@mail.ru

Афганская война

10 февраля 2019 года в преддверии памятной даты,  30-летия с момента вывода советских войск из Афганистана, с 23 курсантами автокласса проведен урок мужества   мастером обучения Алексеевской местной организации РОГО ДОСААФ РТ Айратом Закировым, который проходил службу на Северном Кавказе, где был награжден медалью "За отвагу".

Советская армия не воевала с афганским народом. Воины-интернационалисты боролись с террористами и торговцами оружием, спонсируемыми США. Специалисты из СССР возводили дома и объекты инфраструктуры. Только 40% выполняемых армией задач были связаны непосредственно с военными операциями. В 80-е годы прошлого века наши солдаты и офицеры стали заслоном на пути распространения наркотиков из Центральной Азии в СССР и Европу. Характерно, что после вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана произошло колоссальное увеличение производства героина и рост его экспорта. Ситуация еще больше ухудшилась с началом американской военной кампании в регионе.

     Афганская война стала самым длительным по продолжительности и крупномасштабным локальным конфликтом после Великой Отечественной войны. Службу в Афганистане прошли более 620 тысяч военнослужащих. Более 15 тысяч солдат и офицеров погибли. 92 человека были удостоены званий Героя Советского Союза и Героя Российской Федерации. Во время одной из встреч с ветеранами Афганистана президент РФ Владимир Путин сказал: «В Афганскую войну было испытано все — все, на что способен человек, что он в состоянии выдержать. Это знают и помнят наши "афганцы": им полной чашей пришлось хлебнуть и страданий, и горя, и отчаянья, и трудностей».