422900, Республика Татарстан, Алексеевский район, п.г.т. Алексеевское, ул. Северная, д.6
+7 84341 2-56-34
alekseevsk-dosaafrt@mail.ru

Предали родной земле командира красной армии

4 ноября в Алексеевском районе состоялось и второе траурное событие. О первом – захоронении 28 жертв Граждаснкой войны, - мы сообщали ранее. Вторая акции, начавшаяся в 11.00, была посвящена захоронению бойца Красной Армии Ивана Круглова, погибшего в годы Великой Отечественной войны.
Останки лейтенанта Круглова, числившегося пропавшим без вести с 1941 года были найдены 9 мая 2018 года на Украине. Поисковики организации «Вертикаль» обнаружили останки в ходе работ районе города Малин Житомирской области.
Уроженец Алексеевского района Иван Круглов служил в рядах 711-го мотострелкового полка 215-й мотострелковой дивизии 22-го механизированного корпуса 5-й армии сначала Киевского особого военного округа, а затем Юго-Западного фронта. В жестоких боях конца июля – начала августа 1941 года, когда корпусу пришлось отступать, он пропал без вести. В течение 77 лет никто ничего не знал о его судьбе.На днях в столицу Татарстана вместе с останками офицера РККА привезли и личные вещи, обнаруженные на месте гибели воина: смертный медальон, фрагменты офицерского планшета и перочинный нож. Затем останки доставили на родину погибшего.
В селе Алексеевское состоялся траурный митинг у Вечного Огня, с участием жителей района, ветеранов войны и Вооруженных сил, представителей ДОСААФ, военкомата, юнармейцев и поисковых отрядов.
В своей речи Глава района Сергей Демидов выразил благодарность поисковым отрядам за их важный труд и отметил значимость исторической памяти поколений.
Личные вещи командира передали его внуку, которого по своим базам отыскали поисковики. А затем с воинскими почестями солдата Великой Отечественной войны предали родной земле.